Какие заменители лекарства Флексен самые эффективные?

Флексен и аналоги данного препарата относятся к нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС) и обладают всеми свойствами медикаментов этого ряда. Основным действующим веществом Флексена является кетопрофен.

Препарат Флексен

Когда назначаются Флексен и его аналоги?

Кетопрофен снимает воспаления, обезболивает и понижает температуру тела. Его действия направлены на лечение болезней костной и мышечной систем. Препарат используется как при обострениях хронических заболеваний, так и при осложнениях после полученных травм и операций.

Заболевания, при которых применяются Флексен и его заменители:

  • растяжения мышц;
  • травмы;
  • бурсит;
  • тендосиновит;
  • остеоартроз;
  • ревматоидный артрит;
  • подагра;
  • псориатический артрит;
  • спондилит;
  • ишиас;
  • миалгия;
  • радикулит;
  • невралгия;
  • зубная боль;
  • головная боль;
  • боли при онкологических заболеваниях.

Показания для Флексена

Действующее вещество почти на 99% проникает в кровь. Время воздействия на организм составляет 6-8 часов.

Как и у всех препаратов данного ряда, у кетопрофена имеются противопоказания:

  1. Пациентам, которые не переносят ацетилсалициловую кислоту, использовать препараты с кетопрофеном противопоказано. Лицам, страдающим заболеваниями пищеварительного тракта, в период обострения болезней использовать препараты данного ряда не рекомендуется. Основное вещество действует разрушительно на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, что может стать причиной обострения гастрита, возникновения эрозий и язв.
  2. При слабой печени и почках кетопрофен не рекомендован, так как он перегружает работу этих органов, из-за чего происходят разрушения на клеточном уровне.
  3. Нельзя использовать Флексен и его аналоги при заболеваниях сердца и любых операциях на сердечно-сосудистую систему.
  4. При нарушениях со стороны кроветворения кетопрофен противопоказан. Этими нарушениями могут быть изменения количества тромбоцитов, лейкоцитов и т.д. Алкогольная зависимость и сахарный диабет также являются противопоказаниями к назначению лекарства.
  5. Флексен и любые его заменители противопоказаны беременным и кормящим женщинам.
  6. Пациентов, младше 15 лет, данным препаратом не лечат.

Противопоказания для геля Флексен

 

Замена формы выпуска

Флексен и аналогичные препараты выпускаются в следующих формах:

  1. Капсулы — массой 50 мг по 30 штук в упаковке. Стоимость такого препарата приблизительно 182 руб.
  2. Флексен гель (2,5 %) — для наружного использования. Цена — 192 руб.
  3. Ректальные свечи (100 мг) по 12 штук в одной коробке. Стоит от 217 руб.
  4. Порошок (лиофилизат) в комплекте с растворителем, выпускается в ампулах. Предназначен для инъекций. В упаковке 12 ампул, из которых — 6 с порошком, а 6 с растворителем. Стоимость составляет 238 руб.

Формы Флексена

К недостаткам Флексена можно отнести относительно высокую цену. Аналоги стоят дешевле.

Замена на другой препарат

Аналоги Флексена:

  1. Кетопрофен (в уколах, таблетках, суппозиториях). Кетопрофен и Флексен по составу одинаковые. Разница лишь в производителе и цене. Поскольку Кетопрофен производится в России, то цены на него дешевле.
  2. Кетонал, Кетонал Дуо, Кетонал Уно, Кетонал Форте (таблетки, суппозитории, уколы, крем, гель). Производится в Швейцарии и является более дорогим заменителем Флексена.
  3. Артрум. Действующим веществом является кетопрофен.
  4. Быструм гель.
  5. Фастум гель.
  6. Аркетал — раствор кетопрофена.
  7. Артрозилен производится в разных формах, основным действующим веществом является кетопрофен.
  8. Орувель выпускается в виде спрея, раствора, таблеток, свечей. В основе препарата — кетопрофен.
  9. Профенид — кетопрофен в капсулах.
  10. ОКИ — активное вещество кетопрофен. Выпускается в форме гранул для разведения с водой и приема внутрь, в форме свечей для детей и взрослых. Для инъекций есть раствор на основе кетопрофена и лизиновой соли. Препарат ОКИ выпускается в виде зеленого раствора с ароматом мяты.
  11. Фламакс — доступный заменитель Флексена, основным веществом которого является кетопрофен. В таблетках содержится двойная доза вещества — 100 мг. В упаковке 20 штук.

Аналоги Флексена

Аналогов кетопрофена много, и подбор замены препарата должен осуществить врач. В аптеках присутствует огромное разнообразие медикаментов с разными торговыми названиями и аналогичным действующим веществом, поэтому у покупателей возникает вопрос, в чем различие между ними и почему порой такая огромная разница в цене.

Когда начинается выпуск какого-либо нового препарата, то сначала выходит оригинал. Его обычно производят крупные фармакологические компании, которые тратят немалые деньги на испытания и интеллектуальные ресурсы. А когда препарат становится доступен широкой массе потребителей, тогда на свет начинают появляться дженерики, на производство которых требуется меньше расходов. Да и в рекламе такие препараты особо не нуждаются, так как основное вещество уже становится известным врачам и пациентам.